多井畑フットボールクラブ

Tainohata Football Club

SINCE 1976

6年生 コスモ20周年記念卒団大会

2020年02月26日   指導者報告
2月24日(祝)
しあわせの村 芝
12チームのお別れ大会です。
予想通り、けが人と体調不良のメンバーがおり
急遽 5年生2名に練習終了後 駆けつけてもらいました。

予選 20×1
多井畑 7-0 コスモC
多井畑 1-0 フォルテFC(大阪)
第1試合は第2試合で有利になるよう 得点にこだわりました。
形は悪くとも ドリブル突破、CK等で得点を重ねることができました。
第2試合は、全日大阪府3位の強豪チーム
フィジカル、テクニックに勝る相手に プレッシングとショートカウンターで対抗
中盤でボール奪取から縦パスが入り、ドリフルでGKを交わし1点。
何とか逃げ切りました。
ある意味 この大会で一番楽しみにしていた相手と試合ができ満足しました。

予選1位抜けにて準決勝
多井畑 0-1 学園
前試合で満足してしまったのか、なかなか自分たちのペースに持っていけません。
相手のセンタリングのボールが直接入り失点。
決定機を3度はずし無得点で終わってしまいました。
残り1分でのシュートは残念でした。

3位決定戦
多井畑 0-2 小部
メンバーがかなり気落ちしたまま試合に入ってしまいました。
ミスも目立ち 前半で2失点。
ハーフタイム 久しぶりにみんなに活を入れました。
後半は 持ち直し 試合を作ってくれました。
4位/12チーム


6年生 練習試合

2020年02月26日   指導者報告
2月23日(日)
西落合小学校
低学年からお世話になったチームとの練習試合
多井畑 1-1 霞ヶ丘 20×2
多井畑 6-1 神の谷 20×2
多井畑 0-3 神の谷 15×2
昨日の影響か体調不良やけが人などで
最後は苦しい展開となりましたが、
終始お互いが笑顔で楽しくゲームができました。

6年生 ウッディ卒団大会

2020年02月26日   指導者報告
2月22日(土)
三田市駒ケ谷公園グランド

8チームのお別れ大会です。
雨の中、予選は20分×1となりました。

予選
多井畑 0-1 小田
多井畑 2-1 学園
多井畑 1-0 ウッディレッド
第1試合は、お互い様子見のところがありました。
残り2分のところで相手に押し込まれ
苦しい初戦となりました。
2試合目以降気持ちを切り替え、勝ち切ることができました。

3位決定戦
多井畑 4-1 三田
終始 有利に試合を進めることができました。
3位/8チーム

6年生 小部お別れ大会

2020年02月12日   指導者報告
2月11日(祝)
しあわせの村(芝)グランド

9チームのお別れ大会です。
3チーム×3ブロックの予選で2位までが上位トーナメント。
学校行事(スキー)、けがやトレセンで8人不参加。
先日に続き、4人の5年生に助けてもらいました。

予選
多井畑 1-1 コスモ
多井畑 9-0 長尾ウオーズ

第1試合、幸先よく先制するも
後半左サイドを崩され同点とされました。
第2試合は 何とかブロック1位で通過したく
得失点にこだわりました。
相手は+8
何とかぎりぎりで9点とり、ブロック1位通過。

決勝トーナメント
多井畑 5-1 東灘
ドリブル突破や、DFの上りなどで得点できました。

準決勝
多井畑 1-0 小部イエロー
一進一退の攻防となりました。
急増GKのファインセーブもあり 無失点。
後半 残り5分でドリブルから2人をかわし決勝点!
後輩にいい顔ができました。

決勝
多井畑 0-2 センアーノ
トップチームとの対戦です。
急遽 トレセン参加のGKにも帰りに来てもらいました。
前半フィジカル、スピードに勝る相手に 飲み込まれそうになりました。
ハーフタイムに 特に5年生には めったに経験できない事
何か一つでも身につけばと伝え 後半送り出しました。
惜しいシュートもあり、残念な結果でしたが、
試合終了後 悔しがる姿を見て 好感が持てました。

準優勝/9チーム
6年生が5年生を引っ張ってくれた結果です。
女の子からバレンタインチョコをもらいました。

6年生 播磨卒団記念大会

2020年02月9日   指導者報告
2月9日(日)
明石望海公園

12チームの大会です。
学校行事等で6人が休み。
5年生3人に協力いただきました。
予選
多井畑 6-0 加古川たんぽぽ
多井畑 0-1 クリボーネ

第1試合は パスワークがよく言い立ち上がりでした。
第2試合は 総得点で相手が上回り 勝たなくてはなりません。
前半決定的なチャンスを決められず、焦りが出てきて
残り5分で失点してしまいました。

予選2位にて 2位トーナメントへ
準決勝
多井畑 1-0 洲本
フィジカルに勝る 相手になかなか苦しみましたが
僅差で何とか乗り切りました。

決勝
多井畑 2-2 パルセイロ稲美
3-2PK勝
幸先よく先制しましたが、その後決定的なチャンスを外す中
相手に押し込まれました。
その後流れが変わり、左サイドからのセンタリングで逆転
このままかと思いましたが、ドリブル突破から追いつきPK戦へ。

相手2人目をファインセーブではじき、
3人がきっちり決めて敢闘賞となりました。
最終5位/12チーム
試合の合間に5年生と仲良くボールを触り、ちょっと
いい先輩風でした。

6年生 天理カップ

2020年02月3日   指導者報告
2月2日(日)
天理 白川グランド
8チームの大会です。
久しぶりの遠征です。

予選 15×2
多井畑 4-0 合渡(岐阜)
多井畑 8-0 前栽(奈良)
多井畑 4-0 大阪市SS2001

初めての対戦相手、滑るグランドに苦慮しましたが、
徐々にペースをつかみ、危なげなく予選を通過しました。

TM 15×1
多井畑 1-0 ユナイテッド平野(大阪)

決勝 20×2
多井畑 2-1 クリアティーバ尼崎

前半はこちらのペースで進みましたが、
後半DFのパス回しをカットされ失点。
流れが変わりそうになりましたが、
何とか逃げ切ることができました。

優勝/8チーム

けがをしたGKは、FWで活躍。
この日のGKが1日を通じて安定した守備を見せるなど
記憶に残る大会となりました。

6年生 箕谷CUP

2020年01月28日   指導者報告
1月26日(日)
しあわせの村 (土)
予選(12×2)
多井畑 2-0 弥生
多井畑 5-1 箕谷5年
多井畑 2-1 加賀田(大阪)

第3試合は、先制するも後半左サイドからのボールが
GKの頭の上を超え同点となりましたが、
何とか追加点を奪うことができました。

予選1位抜け決勝トーナメントへ
(15×2)
準決勝
多井畑 4-0 宮川(芦屋)
終始ボールを支配することができ、確実に得点を重ねました。

決勝
多井畑 1-1 神の谷
PK3-4 負

DFがつり出されたところのスペースを突かれ失点。
このままかと思いましたが、
ドリブルで相手2人を置き去りにし追いつきました。
多井畑カップからPK3連勝でしたが
今回はうまくいかず。。。
準優勝/8チーム


6年生 東舞子杯

2020年01月20日   指導者報告
1月18日(土)19日(日)
淡路 佐野運動公園
東舞子さん主催、32チーム参加のお別れ大会です。
20×2

予選(1日目)
多井畑 3-0 新多聞
多井畑 3-0 但馬SCリベルテ
多井畑 7-0 安室

第1試合は、CKから押し込み先制。
その後も、着実に前半で2点を取り、主導権を握りました。
第2試合も、前線の活躍で得点し 有利に試合を運びました。
第3試合は、先日の大会で対戦したこともあり、
相手の出方をうかがうことなく 積極的にプレイできました。
予選1位にて 翌日決勝トーナメントへ

決勝トーナメント(2日目)
多井畑 1-1 三樹平田
PK6-5 勝
DFからのスルーパスからFWがニアへ素晴らしいシュートを決め先制。
しかし徐々に相手のフィジカルに押され気味となり、
残り3分でCKからのこぼれ球から同点とされました。
PK戦は、前週の多井畑カップから自信を付けたのか、
先行でサドンデス4人目(GK)がバーに当てるも、その後のシュートセービングし、
6人目で決着がつきました。

準決勝
多井畑 0-1 ヴィッセル神戸
この大会目標にしていた相手と戦うことができました。
相手の速いパス回しに、全員が声をかけ守備意識を高めて対応し前半0-0
後半疲れが見えてきたところ、DFの間にパスを通され失点しました。
前半開始早々のシュートが惜しかっただけに、残念でした。

3位決定戦
多井畑 0-0 ルゼルやわた
PK 3-2 勝
狭いスペースの戦いに、ボールを保持するもシュートをブロックされ
なかなか得点できませんでした。
PK戦では、先行の相手1人目をファインセーブし、流れをつかみ3人がきっちり決め
勝利を収めることができました。

3位/32チーム中
優勝フレスカ、準優勝ヴィッセル神戸

6年生 多井畑カップ

2020年01月14日   指導者報告
1月12日(日)
岩岡グランド

待ちに待った大会がやってきました。
子供達には、自分達の大会である事。
ここまで用意してくれた保護者やコーチの方にプレイで返すことを
お願いして大会に臨んでもらいました。

予選
多井畑 3-1 播磨
県大会出場チーム。
気を引き締めて、挑んでくれました。
CKが直接入り1点。
右からドリブルで持ち上がり、再度から豪快にシュートを決め2点。
カウンターからGKをかわして追加点と波に乗れました。
最後は、得点を取りたい一心で前がかりになり
カウンターで失点

多井畑 3-0 本庄
第1試合の反省を生かし、きっちり試合をコントロールしてくれました。
右からのセンタリンが相手オウンゴールを誘い得点。
その後 前線の2名がそれぞれ素晴らしいシュートで追加点を奪いました。

多井畑 6-0 長尾
楽しみにしていた対戦。
パスを意識して試合に臨みました。

予選1位にて 決勝へ
多井畑 0-0 猪名川
PK
12-11 勝
楽しみにしていた県ベスト16の相手と決勝で対戦できました。
攻守の切り替えが早く、見ごたえのある試合内容でしたが
お互い決定機を外し、5×5の延長戦へ。
徐々にペースをつかまれそうになるも、何とかしのぎました。
3人PKでしたが、サドンデスとなり 相手12人目をGKがファインセーブし最後は落ち着いて決め 劇的に勝利を収めました。

今日 最初にお願いした事を見事に実行してくれました。
素晴らしいの一言です。
この大会にご尽力いただいたコーチ、保護者に感謝いたします。
優勝/8チーム

6年生 コープ杯

2020年01月5日   指導者報告
1月4日(土)5日(日)
センアーノドリステグランド
18チームの大会に参加しました。
3チーム☓2のブロックで順位を決めます。

1日目予選
多井畑 3-0 霞ヶ丘
多井畑 1-0 三田
第1試合 なかなかパスがつながりませんでしたが
徐々に動きがよくなりました。
第2試合は 拮抗する中 ミドルシュートの1点を
しっかり守り切りました。
予選1位で順位決定戦へ
多井畑 1-1 センアーノCHALLENGE
PK3-4 負け
開始5分でドリブル突破から1失点するも
何とか試合を組み立て左からのシュートで同点。
サドンデスのPK戦までもつれましたが、惜敗しました。
2位/6チームより翌日上位リーグへ

2日目上位リーグ
多井畑 2-0 猪名川
パスワークに長けるチームに中盤を支配されるも、
何とか守備のブロックを作り、ショートカウンターで対抗しました。
CKからの押し込みと、前線でつぶれたこぼれ球からのシュートで突き放しました。
多井畑 1-0 東淀川(大阪)
この試合も第1試合と同じ展開。
裏へのボールに反応し、見事に決めてくれました。

ブロック1位抜けにて決勝戦へ
多井畑 1-2 センアーノCHALLENGE
CKからのカウンターで失点。
このままかと思いましたが、残り5分左からのセンタリングを逆サイドからしっかり打ち込み同点。
しかし ラスト1分 ドリブル突破から失点しました。

準優勝/18チーム
お別れ大会なので怪我なく明るく元気に行こうと伝えていましたが、
どの試合も気持ちの入った素晴らしい内容でした。
私が、子供たちに引っ張られた格好です。
これから成長期に入る中、フィジカル面で苦労する場合もでてきますが
気持ちと運動量でカバ―してくれたらと思います。
特に決勝の後半は、球際のこだわりを見せてくれました。